按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署新竹看守所:回首頁

:::

問85、請問申請到外役監獄執行的條件為何?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-7-26
  • 資料點閱次數:335
答: 外役監遴選受刑人須符合下列條件: 一、積極資格: (一)受有期徒刑之執行逾二個月。 (二)刑期7年以下;刑期逾7年未滿15年而累進處遇進至第3級以上;刑期15年以上而累進處遇進至第2級以上;無期徒刑累進處遇應進至第1級。 (三)有悛悔實據,身心健康適於外役作業,上開條件係指無下列各款情形之一者: 1、聚眾騷動或強暴脅迫執行公務之人員或醫事、輔導之人員。 2、有脫逃之行為或有事實足認有脫逃之虞。 3、反覆實施誣控濫告、侮辱管教人員之行為。 4、最近一年內有違規紀錄或執行期間違規三次以上。 5、曾被遴選至外役監執行,因違背紀律或怠忽工作,情節重大,經核准解送其他監獄執行。 6、曾被遴選從事監外作業,因違背紀律或怠忽工作,情節重大,遭停止其監外作業。 7、現罹法定傳染病或精神疾病。 8、重度肢體障礙。 二、消極資格:受刑人有下列各款情形之一者,不得遴選: 1、犯刑法第161條之罪。 2、犯毒品危害防制條例之罪。 3、累犯。 4、因犯罪而撤銷假釋。 5、另有保安處分待執行。 6、犯性侵害犯罪防治法第2條第1項所列各款之罪或家庭暴力防治法第2條第2款所稱之家庭暴力罪。
回頁首